千亿体育手机登陆

检索
当前位置:首页>>以案说法
提供非食品原料给他人用于生产食品的行为如何定性
时间:2015-01-26  作者:赵强  新闻来源:  【字号: | |

  一、案情简介

  2013年6月13日,邯郸市峰峰矿区公安分局与峰峰矿区质量技术监督局工作人员在对峰峰矿区临水村冯某经营的豆腐作坊检查时发现其涉嫌使用工业卤块(主要成分为工业氯化镁)加工制作豆腐。经对冯某询问,其所使用的工业卤块系从张某处购得。遂于当日对张某进行询问,其表示知道卖给冯某的是工业卤块,该产品不能用于食用,并在卖给冯某之前把工业卤块包装袋上严禁用于食品的字样抹去。张某于2013年7月23日以涉嫌生产、销售有毒、有害食品罪被执行逮捕。在审查起诉阶段,笔者对冯某进行询问,其表示之前张某就卖给过自己食用卤粉(包装袋为五十斤),这次卖给自己的卤块(包装袋为一百斤)自己确实不知道是工业用的。

  二、分歧意见

  一种意见认为,本案张某的行为属于《千亿体育手机登陆办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条第三项所规定的明知他人生产、销售有毒、有害食品罪还提供食品原料,应当以生产、销售有毒、有害食品罪的共犯处理。

  另一种意见认为,本案张某的行为属于《千亿体育手机登陆办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款所规定的以提供他人生产、销售食品为目的,违法国家规定,生产、销售国家禁止用于食品生产、销售的非食品原料,情节严重的,应当以非法经营罪定罪处罚。

  三、本案应当定性为非法经营罪

千亿体育手机登陆  1、张某的行为属于以提供他人生产、销售食品为目的,提供非食品原料

  工业卤块的主要成分是工业氯化镁,工业氯化镁已经列入《食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂品种名单》,由此可以得出工业卤块属于非食品原料。因此,在现有证据不足以证明冯某明知张某提供的系工业卤块的前提下,张某在主观上明知冯某是生产、销售食品的(豆腐),并且也明知自己提供的工业卤块属于非食用。张某在这种主观支配下仍然提供给冯某工业卤块用于生产豆腐,其行为完全符合以提供他人生产、销售食品为目的,销售非食品原料的行为,而非明知他人生产、销售有毒、有害食品,提供食品原料的行为。

  2、张某的行为属于“情节严重”

千亿体育手机登陆  根据张某、冯某的讯问、询问笔录发现,二两卤块水可以点100斤豆腐,本案张某提供给冯某6袋工业卤块(每袋100斤),冯某已经使用了一袋。由此可以认定张某的行为具有严重的社会危害性,属于情节严重。

  综上所述,张某的行为完全符合非法经营的特征,应以非法经营罪追究其刑事责任。